NIHON KOGEIKAI

第三十三回 日本伝統工芸展

昭和61年(1986年)

平成15年 3月28日更新


(おことわり)
お名前の表記にあたって、第2水準にない漢字はカタカナとなっています。


第三十三回 日本伝統工芸展 第一次鑑査委員

(敬称略)

委員長

  大場松魚          漆芸部会鑑査主任

1 陶芸

  乾 由明   ○      京都大学教授
  長谷部満彦         東京国立近代美術館工芸課長
  南 邦男          美術評論家
  清水卯一          陶芸作家・重要無形文化財保持者
  塚本快示          陶芸作家・重要無形文化財保持者
  徳田正彦          陶芸作家
  松井康成   ◎      陶芸作家

2 染織

  内山武夫          京都国立近代美術館学芸課長
  北村哲郎   ◎      共立女子大学教授
  嶋崎 丞          石川県立美術館副館長
  田島比呂子  ○      染織作家
  細見華岳          染織作家
  松原利男          染織作家
  森口華弘          染織作家・重要無形文化財保持者

3 漆芸

  荒川浩和   ○      東京国立博物館漆工室長
  吉岡庸治          MOA美術館館長
  吉村元雄          関西学院大学教授
  大場松魚   ◎      漆芸作家・重要無形文化財保持者
  太田 儔          漆芸作家
  音丸 淳          漆芸作家
  塩多慶四郎         漆芸作家

4 金工

  鈴木友也          東京国立文化財研究所修復技術部長
  中野政樹   ○      東京芸術大学教授
  林屋晴三          東京国立博物館資料部長
  井尾建二          金工作家
  金森映井智  ◎      金工作家
  田中 勇          金工作家
  根来茂昌          金工作家

5 木竹工

  河田 貞          奈良国立博物館工芸室長
  鈴木規夫          文化庁美術工芸課文化財調査官
  吉岡庸治   ○      MOA美術館館長
  飯塚小カン齋 ◎      竹工作家・重要無形文化財保持者
  大坂弘道          木工作家
  川北良造          木工作家
  早川尚古齋         竹工作家

6 人形

  今永清二郎         東京国立博物館工芸課長
  西川新次   ○      山梨県立美術館館長
  橋本澄子          東京家政学院大学教授
  秋山信子          人形作家
  佐野暁子          人形作家
  芹川英子          人形作家
  野口園生   ◎      人形作家・重要無形文化財保持者

7 その他の工芸

  木内武男          東京芸術大学講師
  中野政樹          東京芸術大学教授
  南 邦男   ○      美術評論家
  秋山逸生          木画作家
  柴田 明          七宝作家
  白幡 明          ガラス作家
  早川義一   ◎      七宝作家

  ◎部会鑑査主任  ○部会鑑査副主任
  


第三十三回 日本伝統工芸展 第二次鑑査委員

(敬称略)

  安達健二    委員長   文化庁顧問
  河北倫明    副委員長  美術評論家
  森口華弘          重要無形文化財保持者
  飯塚小カン斎        木竹工部会長・重要無形文化財保持者・第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任
  市橋とし子         人形部会長
  大場松魚          漆芸部会長・重要無形文化財保持者・第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  香取正彦          金工部会長・重要無形文化財保持者
  田村耕一          陶芸部会長・重要無形文化財保持者
  西出大三          その他の工芸部会長・重要無形文化財保持者
  林屋晴三          東京国立博物館資料部長
  山田 貢          染織部会長・重要無形文化財保持者
  松井康成          第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  乾 由明          第一次鑑査会陶芸部会鑑査副主任
  北村哲郎          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  田島比呂子         第一次鑑査会染織部会鑑査副主任
  荒川浩和          第一次鑑査会漆芸部会鑑査副主任
  金森映井智         第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  中野政樹          第一次鑑査会金工部会鑑査副主任
  吉岡庸治          第一次鑑査会木竹工部会鑑査副主任
  野口園生          第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  西川新次          第一次鑑査会人形部会鑑査副主任
  早川義一          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任
  南 邦男          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査副主任




第三十三回 日本伝統工芸展 審査委員

(敬称略)

  河北倫明    委員長   美術評論家・第二次鑑査会副委員長
  安達健二          文化庁顧問・第二次鑑査会委員長
  犬丸 直          東京国立近代美術館館長
  香取正彦          重要無形文化財保持者
  田村耕一          重要無形文化財保持者
  谷川徹三          日本芸術院会員
  深見吉之助         日本工芸会理事長
  細川護貞          日本工芸会会長
  森口華弘          重要無形文化財保持者・第二次鑑査会副委員長
  松井康成          第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  北村哲郎          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  大場松魚          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  金森映井智         第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  飯塚小カン齋        第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任
  野口園生          第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  早川義一          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任

(第三十三回 日本伝統工芸展図録より)



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
2008