NIHON KOGEIKAI

第三十六回 日本伝統工芸展

平成 元年(1989年)

平成13年 2月 8日更新


(おことわり)
お名前の表記にあたって、第2水準にない漢字はカタカナとなっています。


第三十六回 日本伝統工芸展 第一次鑑査委員

(敬称略)

委員長
  
  西出大三

1 陶芸

  乾 由明   ○      京都大学教授
  林屋晴三          東京国立博物館次長
  南 邦男          工芸評論家
  今泉今右衛門 ◎      陶芸作家・重要無形文化財保持者
  鈴木 藏          陶芸作家
  松井康成          陶芸作家
  三浦小平二         陶芸作家

2 染織

  内山武夫          京都国立近代美術館学芸課長
  北村哲郎          共立女子大学教授
  嶋崎 丞   ○      石川県立美術館副館長
  北村武資          染織作家
  清水光美          染織作家
  松原利男          染織作家
  山田 貢   ◎      染織作家・重要無形文化財保持者

3 漆芸

  荒川浩和          東京国立博物館工芸課長
  中野政樹   ○      東京芸術大学教授
  吉村元雄          関西学院大学教授
  磯井正美   ◎      漆芸作家・重要無形文化財保持者
  塩多慶四郎         漆芸作家
  砺波宗斎          漆芸作家
  増村紀一郎         漆芸作家

4 金工

  香取忠彦   ○      東京国立博物館法隆寺宝物室長
  鈴木友也          日本美術刀剣保存協会専務理事
  林屋晴三          東京国立博物館次長
  井伏圭介          金工作家
  金森映井智         金工作家・重要無形文化財保持者
  高橋敬典          金工作家
  根来茂昌   ◎      金工作家

5 木竹工

  木内武男   ○      東京芸術大学講師
  白石和己          東京国立近代美術館主任研究官
  吉岡庸治          MOA美術館館長
  飯塚小カン齋 ◎      竹工作家・重要無形文化財保持者
  大野昭和斎         木工作家・重要無形文化財保持者
  中臺瑞真          木工作家・重要無形文化財保持者
  柳下昌峰          竹工作家

6 人形

  石村速雄          東京国立近代美術館主任研究官
  今永清二郎         武蔵工業大学教授
  北村哲郎   ○      共立女子大学教授
  市橋とし子         人形作家・重要無形文化財保持者
  岩瀬なほみ         人形作家
  佐野曉子          人形作家
  林 駒夫    ◎     人形作家
  
7 その他の工芸

  弦田平八郎         神奈川県立近代美術館館長
  長谷部満彦         東京国立近代美術館工芸課長
  南 邦男   ○      工芸評論家
  小林淑郎          硝子作家
  柴田 明          七宝作家
  西出大三   ◎      截金作家・重要無形文化財保持者
  米澤慧聿子         七宝作家

  ◎部会鑑査主任  ○部会鑑査副主任
  


第三十六回 日本伝統工芸展 第二次鑑査委員

(敬称略)

  大崎 仁    委員長   東京国立近代美術館館長
  大場松魚    副委員長  漆芸部会長・重要無形文化財保持者
  河北倫明    副委員長  美術評論家
  飯塚小カン斎        木竹工部会長・重要無形文化財保持者・木竹工部会鑑査主任
  犬丸 直          伝統的工芸品産業審議会会長
  北村哲郎          共立女子大学教授・人形部会鑑査副主任
  清水卯一          陶芸部会長・重要無形文化財保持者
  芹川英子          人形部会長
  田島比呂子         染織部会長
  西出大三          その他の工芸部会長・重要無形文化財保持者・その他の工芸部会鑑査主任
  根来茂昌          金工部会長・金工部会鑑査主任
  今泉今右衛門        第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  乾 由明          第一次鑑査会陶芸部会鑑査副主任
  山田 貢          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  嶋崎 丞          第一次鑑査会染織部会鑑査副主任
  磯井正美          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  中野政樹          第一次鑑査会漆芸部会鑑査副主任
  香取忠彦          第一次鑑査会金工部会鑑査副主任
  木内武男          第一次鑑査会木竹工部会鑑査副主任
  林 駒夫          第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  南 邦男          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査副主任



第三十六回 日本伝統工芸展 審査委員

(敬称略)

  河北倫明    委員長   美術評論家・第二次鑑査会副委員長
  大崎 仁          東京国立近代美術館館長・第二次鑑査会委員長
  大場松魚          重要無形文化財保持者・第二次鑑査会副委員長
  角谷一圭          重要無形文化財保持者
  清水卯一          重要無形文化財保持者
  谷川徹三          日本芸術院会員
  深見吉之助         日本工芸会理事長
  藤本能道          東京芸術大学学長
  細川護貞          日本工芸会会長
  森口華弘          重要無形文化財保持者
  今泉今右衛門        第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  山田 貢          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  磯井正美          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  根来茂昌          第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  飯塚小カン齋        第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任
  林 駒夫          第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  西出大三          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任

(第三十六回 日本伝統工芸展図録より)



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
2008