NIHON KOGEIKAI

第三十七回 日本伝統工芸展

平成 2年(1990年)

平成13年 2月20日更新


(おことわり)
お名前の表記にあたって、第2水準にない漢字はカタカナとなっています。


第三十七回 日本伝統工芸展 第一次鑑査委員

(敬称略)

委員長
  
  角谷一圭

1 陶芸

  長谷部満彦         東京国立近代美術館工芸課長
  林屋晴三    ○     工芸評論家
  南 邦男          工芸評論家
  清水卯一          陶芸作家・重要無形文化財保持者
  徳田八十吉         陶芸作家
  原  清          陶芸作家
  松井康成    ◎     陶芸作家

2 染織

  北村哲郎    ◎     共立女子大学教授
  切畑 健          大手前女子大学教授
  嶋崎 丞          石川県立美術館副館長
  古賀フミ          染織作家
  玉那覇有公         染織作家
  細見華岳    ○     染織作家
  毎田仁郎          染織作家

3 漆芸

  荒川浩和   ○      東京国立博物館工芸課長
  河田 貞          奈良国立博物館学芸課長
  吉村元雄          関西学院大学教授
  小森邦衛          漆芸作家
  小柳種クニ         漆芸作家
  田口善国          漆芸作家・重要無形文化財保持者
  寺井直次   ◎      漆芸作家・重要無形文化財保持者

4 金工

  鈴木友也          日本美術刀剣保存協会専務理事
  中野政樹   ○      東京芸術大学教授
  吉岡庸治          MOA美術館館長
  大角幸枝          金工作家
  角谷一圭   ◎      漆芸作家・重要無形文化財保持者
  田中正幸          漆芸作家
  増田三男          漆芸作家

5 木竹工

  白石和己          東京国立近代美術館主任研究官
  鈴木規夫          文化庁美術工芸課文化財調査官
  柳橋 眞   ○      金沢美術工芸大学教授
  大坂弘道   ◎      木工作家
  勝城蒼鳳          竹工作家
  早川尚古斎         竹工作家
  福田芳朗          木工作家

6 人形

  石村速雄   ○      東京国立近代美術館主任研究官
  内山武夫          京都国立近代美術館学芸課長
  北村哲郎          共立女子大学教授
  今西敏子          人形作家
  芹川英子   ◎      人形作家
  日野英子          人形作家
  前田金彌          人形作家
  
7 その他の工芸

  白石和巳          東京国立近代美術館主任研究官
  中野政樹          東京芸術大学教授
  南 邦男   ○      工芸評論家
  宅間 裕          ギョク作家
  早川義一          七宝作家
  山本 曠   ◎      硝子作家
  吉田文之          撥鏤作家・重要無形文化財保持者

  ◎部会鑑査主任  ○部会鑑査副主任
  


第三十七回 日本伝統工芸展 第二次鑑査委員

(敬称略)

  大崎 仁    委員長   前東京国立近代美術館館長
  大場松魚    副委員長  漆芸部会長・重要無形文化財保持者
  河北倫明    副委員長  美術評論家
  飯塚小カン斎        木竹工部会長・重要無形文化財保持者
  犬丸 直          日本芸術院長
  乾 由明          京都大学教授
  清水卯一          陶芸部会長・重要無形文化財保持者
  芹川英子          人形部会長・第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  田島比呂子         染織部会長
  根来茂昌          金工部会長
  山本 曠          その他の工芸部会長・第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任
  松井康成          第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  林屋晴三          第一次鑑査会陶芸部会鑑査副主任
  北村哲郎          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  細見華岳          第一次鑑査会染織部会鑑査副主任
  寺井直次          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  荒川浩和          第一次鑑査会漆芸部会鑑査副主任
  角谷一圭          第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  中野政樹          第一次鑑査会金工部会鑑査副主任
  大坂弘道          第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任
  柳橋 眞          第一次鑑査会木竹工部会鑑査副主任
  石村速雄          第一次鑑査会人形部会鑑査副主任
  南 邦雄          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査副主任




第三十七回 日本伝統工芸展 審査委員

(敬称略)

  河北倫明    委員長   美術評論家・第二次鑑査会副委員長
  大崎 仁          前東京国立近代美術館館長・第二次鑑査会委員長
  大場松魚          重要無形文化財保持者・第二次鑑査会副委員長
  飯塚小カン斎        重要無形文化財保持者
  今泉今右衛門        重要無形文化財保持者
  角谷一圭          重要無形文化財保持者・第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  清水卯一          重要無形文化財保持者
  深見吉之助         前日本工芸会理事長
  細川護貞          日本工芸会会長
  森口華弘          重要無形文化財保持者
  安嶋 彌          日本工芸会理事長
  松井康成          第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  北村哲郎          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  寺井直次          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  大坂弘道          第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任
  芹川英子          第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  山本 曠          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任

(第三十七回 日本伝統工芸展図録より)



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
2008