NIHON KOGEIKAI

第四十回 日本伝統工芸展

平成 5年(1993年)

平成12年 9月20日更新


(おことわり)
お名前の表記にあたって、第2水準にない漢字はカタカナとなっています。


第四十回 日本伝統工芸展 第一次鑑査委員

(敬称略)

委員長

  飯塚小カン斎

1 陶芸

  乾 由明          京都大学名誉教授
  中ノ堂一信         東京国立近代美術館主任研究官
  南 邦男   ○      工芸評論家
  今泉今右衛門        陶芸作家・重要無形文化財保持者
  清水卯一          陶芸作家・重要無形文化財保持者
  鈴木 藏          陶芸作家
  松井康成   ◎      陶芸作家・重要無形文化財保持者

2 染織

  石村速雄          東京国立近代美術館主任研究官
  小笠原小枝         東京国立博物館調査員
  北村哲郎   ○      工芸評論家
  北村武資          染織作家
  福田喜重          染織作家
  松原利男   ◎      染織作家
  森口邦彦          染織作家

3 漆芸

  灰野昭郎          京都国立博物館普及室長
  柳橋 眞   ○      金沢美術工芸大学教授
  吉村元男          関西学院大学教授
  太田加津子         漆芸作家
  田口善国   ◎      漆芸作家・重要無形文化財保持者
  砺破宗斉          漆芸作家
  前 史雄          漆芸作家
  
4 金工

  鈴木友也   ○      工芸評論家
  樋田豊次郎         東京国立近代美術館主任研究官
  吉岡庸治          MOA美術館長
  角谷征一          金工作家
  金森映井智  ◎      金工作家・重要無形文化財保持者
  田中正幸          金工作家
  渡辺 正          金工作家

5 木竹工

  河田 貞          帝塚山学院大学教養学部教授
  木内武男   ○      工芸評論家
  白石和己          東京国立近代美術館工芸課長
  飯塚小カン斎 ◎      竹工作家・重要無形文化財保持者
  大野昭和斉         木工作家・重要無形文化財保持者
  川北良造          木工作家
  前田竹房斎         竹工作家

6 人形

  内山武夫          京都国立近代美術館学芸課長
  長谷部満彦         福島県立美術館長
  橋本澄子          東京国立博物館名誉館員
  秋山信子   ○      人形作家
  重田千恵          人形作家
  芹川英子   ◎      人形作家
  前田金彌          人形作家

7 その他の工芸

  荒川浩和   ○      元東京国立博物館工芸課長
  友部 直          共立女子大学教授
  東山健吾          成城大学文学部教授
  江里佐代子         截金作家
  白幡 明   ◎      硝子作家
  中村雅明          象牙作家
  山本仲子          七宝作家


第四十回 日本伝統工芸展 第二次鑑査委員

(敬称略)

  植木 浩    委員長   東京国立近代美術館長
  大場松魚    副委員長  漆芸部会長・重要無形文化財保持者
  河北倫明    副委員長  美術評論家
  飯塚小カン斎        木竹工部会長・重要無形文化財保持者
  犬丸 直          日本芸術院長
  清水卯一          陶芸部会長・重要無形文化財保持者
  芹川英子          人形部会長・第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  富山秀男          京都国立近代美術館長
  根来茂昌          金工部会長
  松原利男          染織部会長・第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  山本 曠          その他の工芸部会長・第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任
  松井康成          第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  南 邦男          第一次鑑査会陶芸部会鑑査副主任
  北村哲郎          第一次鑑査会染織部会鑑査副主任
  田口善国          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  柳橋 眞          第一次鑑査会漆芸部会鑑査副主任
  金森映井智         第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  鈴木友也          第一次鑑査会金工部会鑑査副主任
  木内武男          第一次鑑査会木竹工部会鑑査副主任
  秋山信子          第一次鑑査会人形部会鑑査副主任
  白幡 明          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任
  荒川浩和          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査副主任


第四十回 日本伝統工芸展 審査委員

(敬称略)

  河北倫明    委員長   美術評論家・第二次鑑査会副委員長
  植木 浩          東京国立近代美術館長・第二次鑑査会委員長
  大場松魚          重要無形文化財保持者・第二次鑑査会副委員長
  角谷一圭          重要無形文化財保持者
  志村ふくみ         重要無形文化財保持者
  嶋崎 丞          石川県立美術館長
  鈴木 進          美術評論家
  寺井直次          重要無形文化財保持者
  林屋晴三          工芸評論家
  細川護貞          日本工芸会会長
  増田三男          重要無形文化財保持者
  森口華弘          重要無形文化財保持者
  安嶋 彌          日本工芸会理事長
  山崎富治          山種美術館長
  松井康成          第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任
  松原利男          第一次鑑査会染織部会鑑査主任
  田口善国          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任
  金森映井智         第一次鑑査会金工部会鑑査主任
  飯塚小カン斎        第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任
  芹川英子          第一次鑑査会人形部会鑑査主任
  白幡 明          第一次鑑査会その他の工芸部会鑑査主任

(第四十回 日本伝統工芸展図録より)



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
2008