NIHON KOGEIKAI

第17回 日本伝統工芸近畿展

昭和63年(1988年)

平成13年 3月 1日更新


第17回 日本伝統工芸近畿展 出品及び入選概況

 区分      出品点数 入選点数
 陶芸 133  91
 染織  79  49
 人形  31  26
 木工 漆芸 その他  46  35
 金工  25  24
 保持者及び無鑑査  47(遺作3)   -

(第17回 日本伝統工芸近畿展図録より)


第17回 日本伝統工芸近畿展 入選者一覧


重:重要無形文化財保持者 審:審査委員 鑑:鑑査委員 特:特待者


 ●陶芸(第一部会)

 00001 交趾線文様蓋物               赤沢正中
  
 00002 須恵之壺                  浅田尚道

 00003 油滴天目草花紋壺              安房幸男

 00004 灰釉刻線扁壺                猪飼祐一

 00005 みどりの風                 石田壽枝

 00006 青白磁釉彩大鉢               石橋裕史

 00007 鉄釉壺                   市野悦夫

 00008 面取鉢                   市野克明

 00009 丹波茶入                  市野信水

 00010 象嵌広口壺                 市野 力

 00011 掻き落し壺                 市野哲次

 00012 白釉線紋壺                 伊藤五美

 00013 染付吹墨柿文八角皿             稲富啓一郎

 00014 染付からす瓜文様大皿            今西方哉
 
 00015 自然釉大鉢                 井村光男

 00016 塩釉面取り水指               岩渕重哉       鑑・審査委員

 00017 信楽口〆壺                 上田直方       特待

 00018 黄瀬戸釉櫛目紋壺              上田光春

 00019 染付花飾皿                 内田 雅

 00020 鉄釉蔦文壺                 内海瓷郎

 00021 碧釉壺                   宇野三吾       遺作

 00022 天目釉組鉢                 梅染一美

 00023 釉彩水指                  永楽紘一

 00024 河南天目鳥紋壺               大石督幸

 00025 信楽扁壺                  大谷司朗       特待

 00026 玳皮蜂鳥文組鉢               桶谷 洋 

 00027 白地黒掻赤絵花文壺             落合美世子

 00028 染付赤絵椿大皿               小野山和男

 00029 椿染付組鉢                 勝本眞行

 00030 青天目壺                  鎌田幸二

 00031 白磁条文壺                 川瀬竹秋

 00032 藍釉椿文皿                 川瀬満之       特待

 00033 信楽壺                   神崎継春

 00034 彩泥幾何文鉢                神崎直樹

 00035 火色印紋壺                 神崎宗昭

 00036 灰釉印文皿                 岸本みゆき

 00037 木野二彩組鉢                木村盛伸       鑑・審査委員

 00038 三彩清流器                 木村盛康

 00039 青磁風船葛大皿               久保田厚子

 00040 伊賀灰釉櫛目平器              神山直彦

 00041 飛鮑飛来文大皿               小峠葛芳

 00042 油滴柿天目釉壺               小林一雅

 00043 染付鉄彩花瓶                近藤高弘

 00044 竹絵花瓶                  近藤 濶       鑑査委員

 00045 青白磁面取壺                坂本龍一

 00046 鉄耀扁壺                  清水卯一       重要無形文化財保持者 鑑・審査委員

 00047 釉華文鉢                  清水 正

 00048 藍彩大皿                  清水保孝       鑑査委員

 00049 青磁釉彩釉裏紅花文鉢            神農 巌

 00050 粉引魚文大鉢                鈴木茂至

 00051 黒釉丸抜鳥紋大皿              鈴木卓司       日本経済新聞社賞

 00052 三島花紋壺                 高田宗幸

 00053 叩きの壺                  高橋春斉       鑑査委員

 00054 壺釉裏紅草文                竹田忠生

 00055 白磁四方皿                 竹中 浩       鑑査委員

 00056 刷毛目海老紋皿               竹村繁男

 00057 白釉線文組皿                田中良昭

 00058 堆彩草文壺                 谷野明夫

 00059 萩大鉢                   辻合璋行

 00060 鳥紋壺                   壺井義統

 00061 焼締象嵌壺                 当麻嘉英

 00062 火色破線紋壺                西尾瑞舟

 00063 丹波灰釉彩筥                西端 正       松下賞

 00064 象嵌線彩鉢                 西村直城

 00065 灰釉壺                   西村裕夫

 00066 染付木蓮大皿                花澤佐稚子

 00067 刻花草文組皿                馬場弘吉       鑑査委員

 00068 粉青花生                  原口卓士

 00069 青白磁三方がらみ刻文大皿          ピーター・ハ−モン

 00070 壺(鉄絵薔薇之図)             福田参平

 00071 しゅうめい菊ベリーセット          藤澤友子

 00072 釉裏銀彩櫛目箔文青釉大鉢          古川利男

 00073 信楽壺                   古谷道生

 00074 黄河釉鉄彩大壺               古野幸治

 00075 掻落花文壺                 堀川 修

 00076 灰釉象嵌組鉢                松川 実

 00077 灰釉櫛目壺                 松本三男

 00078 白磁花文様組皿               三浦直子

 00079 練込線文八角大鉢              三村和弘

 00080 青白磁タタラ合せ角皿            宮川喜吉

 00081 紫式部染付組鉢               三好能一

 00082 釉裏金彩翔鷲大鉢              村田敏光
 
 00083 白磁壺                   村田眞人

 00084 炭化壺                   森 行雄

 00085 青白磁花器                 山川敦司

 00086 山岳文線刻瑠璃釉彩盤            山田義之

 00087 青白磁波文大皿               山中辰次

 00088 色化粧イッチン櫻鉢             山本義博

 00089 釉裏紅花文大鉢               吉田 隆       鑑・審査委員

 00090 銀彩階段紋壺                吉野 妙

 00091 葡萄染付鉢                 若宮 顕       日経奨励賞

 ●染織(第二部会)

 00201 友禅訪問着「早春譜」            東 敏男

 00202 紬織着物「笹鳴き」             生島洋子       京都府教育委員会教育長賞

 00203 絞り染訪問着「碧」             石井敦子

 00204 絞り染訪問着「錦秋」            石井敦子

 00205 友禅訪問着「木洩れ日」           伊藤愛一郎

 00206 友禅訪問着「青い春風に……」        井花真一

 00207 穀織縞帯地                 海老ヶ瀬順子

 00208 絞り染訪問着「焦香」            大西美紗世

 00209 友禅訪問着「遊」              大村禎一

 00210 絞り染訪問着「花かんむり」         角谷彩子

 00211 有職錦帯「彩桧扇文」            喜多川平朗      重要無形文化財保持者 鑑・審査委員

 00212 割付梅花文経錦               北村武資       鑑・審査委員

 00213 絞り染訪問着「ソウ芽立文」         木原 明

 00214 紬織着物「葩」               黒田光子

 00215 紬織着物「格子縞」             小杉美奈

 00216 友禅訪問着「嵯峨野」            堺 映祥

 00217 友禅訪問着「貴船の里」           坂田彩湖       大阪府教育委員会賞

 00218 友禅訪問着「媚景」             清水光美       鑑査委員

 00219 紬織着物「潮鳴り」             志村ふくみ      特待

 00220 友禅訪問着「しおかぜ」           白鳥 誠

 00221 友禅訪問着「映」              瀬戸道子

 00222 丹波木綿「竹の園生」            善林ひろみ

 00223 友禅訪問着「五月雨」            曽根武勇

 00224 帯締「風情」                竹本孝子

 00225 友禅訪問着「清風」             谷田泰祥

 00226 友禅訪問着「松音」             田村信之

 00227 紬織着物「春茜」              出口直美

 00228 紬織着物「竹の秋」             出口美和子      鑑査委員

 00229 友禅訪問着「嵯峨しぐれ」          寺谷 巌       特待

 00230 友禅訪問着「春宵」             中川正洋

 00231 友禅訪問着「春宵」             羽田登喜男      重要無形文化財保持者 鑑・審査委員

 00232 友禅訪問着「春光」             羽田 登       鑑査委員

 00233 刺繍色留袖「馨」              福田喜重       鑑査委員

 00234 紬織着物「星屑」              福永世紀子

 00235 紬織着物「早春賦」             福田淑子

 00236 絞り染訪問着「花かげ」           福村廣利

 00237 綴帯「陽光」                細見華岳       鑑査委員

 00238 友禅訪問着「糸の詩」            増田平八郎

 00239 草木染紬織着物「万華」           美土路桂子

 00240 紬織着物「湧水」              村上良子       松下賞

 00241 友禅訪問着「渓松」             村山正夫

 00242 友禅訪問着「薫風」             元橋範人

 00243 友禅訪問着「春来」             森口華弘       重要無形文化財保持者 鑑・審査委員

 00244 友禅訪問着「聚」              森口邦彦       鑑・審査委員

 00245 刺繍訪問着「皓々」             森 康次

 00246 友禅訪問着「薫風」             山田光代

 00247 友禅訪問着「風華」             矢持邦王

 00248 紬織着物「葦笛」              吉田俊子

 00249 帯締「萠」                 吉田芳美

 ●人形(第三部会)

 00301 河内娘子                  秋山信子       鑑・審査委員

 00302 家族登山                  浅井秀子

 00303 花ぐもり                  足利典子       鑑査委員

 00304 静日                    伊賀てい子

 00305 春待ち                   今西敏子       鑑査委員

 00306 日だまり                  奥 富久枝

 00307 石清水                   北村和代

 00308 陽光                    木村美智子

 00309 麗か                    黒川和江       特待

 00310 野の春                   小西朋子

 00311 休日                    坂井敏子

 00312 木蔭                    酒井芳枝

 00313 行く水                   沢島喜代子

 00314 風韻                    柴田徳子       日経奨励賞

 00315 雪風                    島田典一

 00316 大豊作                   杉本鄰朶

 00317 鰯雲                    玉置フミ

 00318 台中茶境                  野田文子

 00319 かぐやひめ                 林 駒夫       鑑・審査委員

 00320 小さい靴                  羽山敬子

 00321 にわか雨                  春木均夫

 00322 北の原                   日野英子       鑑査委員

 00323 秋                     平中歳子       遺作
 
 00324 夕星                    福田万左子

 00325 渓流                    三門靖子       日本工芸会近畿支部長賞

 00326 祈り                    三鬼璋美       特待

 ●木竹工・漆芸・その他(第四部会)

 00401 截金菱交差小花文手箱            打海美代子

 00402 截金彩色色紙箱「華にほう」         江里佐代子

 00403 花籃                   大久保順吉

 00404 朱よく地漆円卓                川真田克実

 00405 乾漆蒔絵盛器「微睡み」           岸本圭司

 00406 鴛鴦文玳瑁螺鈿飾箱             北村昭斎       鑑査委員

 00407 塩地篋笥(渋仕上)             楠 忠文

 00408 タモ拭漆楕円ノ器              黒田乾吉       鑑査委員

 00409 重編長方花籃                杉田静六

 00410 襷楕円盆                  住友洋子

 00411 截金砂子新花入連鎖七宝文飾箱        高瀬孝信

 00412 煤竹網代編小筥               田中篁斎       日経奨励賞

 00413 水玉文花籃                 田中耕司       松下賞

 00414 襷拭漆八角蓋物               田中重希

 00415 黄蘗拭漆飾棚                中川勝之       日本工芸会賞

 00416 神代杉木画手箱               中川清司       鑑・審査委員

 00417 群青大皿                  中嶋 靖

 00418 截金合子                  中埜朗子

 00419 紫檀拭漆手箱                新田紀雲

 00420 楓玉杢短冊筥                萩井一丘

 00421 桑隅切り沈金ノ箱              萩井好斎

 00422 菱編提梁花籃                早川尚古斎      鑑・審査委員

 00423 拭漆襷三ツ葉紋文机             藤嵜一正

 00424 省胎七宝花みずき文飾壺           寳来扶佐子

 00425 平壺花籃                  前田竹房斎      鑑査委員

 00426 華文七宝香炉                馬越  愛

 00427 雲母揉唐紙風炉先「朝」           松田喜代次

 00428 桧文庫                   松村幸一

 00429 松造象嵌八陵箱               三浦信一

 00430 乾漆螺鈿水指                水島富美江

 00431 栃拭漆手箱                 宮本貞治       特待

 00432 襷拭漆盛器                 村山 明       鑑査委員

 00433 したたれ編六稜花籃             森村幸則

 00434 螺鈿蒔絵盛器「陽光」            山本 哲

 00435 撥鏤簪                   吉田文之       重要無形文化財保持者 鑑・審査委員

 ●金工(第五部会)

 00501 鋳銅花器                  浅野邦夫       鑑査委員

 00502 布目象嵌汀小箱               上田哲三       鑑査委員

 00503 鍛黒味銅蝋流し壺              植田参稔

 00504 和銑芦雁ノ図肩衝釜             角谷一圭       重要無形文化財保持者 鑑・審査委員

 00505 梅地紋文売釜                角谷莎村       遺作

 00506 線文十王口釜                角谷征一       鑑査委員

 00507 ふくさ釜                  角谷範悦     

 00508 鷺地紋撫肩釜                角谷勇治       日経奨励賞

 00509 笹地紋肩衝羽釜               角谷与斉

 00510 南鐐切嵌象嵌透し皿「春の譜」        小林正琳

 00511 姥口帆掛け船釜               酒井博行

 00512 鍛黄銅蝋流花器               末次正樹

 00513 蝋型鋳銅香炉                高橋阿子

 00514 南鐐四方菱文香炉              田中秀明       鑑・審査委員

 00515 南鐐菱文透盛皿               田中秀明       鑑・審査委員

 00516 肩衝釜                   手塚 誠  

 00517 雲龍釜                   西向竹軒

 00518 金彩洋蘭文花瓶               萩井一司

 00519 青銅花器                  廣上隆一

 00520 鍛クロミ銅蝋流花器             藤本 昇

 00521 刷毛目筒釜                 宝積正一

 00522 鋳鉄稲妻文四方鼎式灰炉           三浦一孝
 
 00523 鍛銅蝋流水指                三好正豊       日経奨励賞

 00524 華文銀香炉                 山崎光隆       鑑・審査委員



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
1988