NIHON KOGEIKAI

第41回 西部工芸展

平成18年(2006年)

平成18年 5月 9日更新


第41回 西部工芸展 入選作品一覧

入選作品(自由作品の部)50音順


 【陶芸】
 
 1015     薩摩苗代川釉彩盤             荒木秀樹     
 
 1014     苗代川葉文壺               荒木幹二郎     
 
 1153     抜絵淡彩遊魚皿              池部 了     
 
 1171     直弧文八角銀彩瓷器            石原祥嗣     
 
 1178     白磁黄緑釉公孫樹文鉢           井上萬二     重要無形文化財保持者
 
 1179     白瓷線刻文花器              井上康徳     
 
 1166     鉄釉彩鉢                 井上るり子     
 
 1052     莢文象嵌扁花器              井ノ口マリ子     
 
 1066     色絵雪花墨色墨はじき梅雪文鉢       今泉今右衛門     
 
 1138     青白磁彫壺                植木 薫     
 
 1098     和紙染花文陶筥              江口勝美     
 
 1059     麦象嵌花器                江藤繁紀     
 
 1134     青白磁渦文鉢               圓田拓男     熊本市賞
 
 1119     泥彩線文鉢                大浦加和     
 
 1094     刻線文掛分鉢               太田富隆     
 
 1092     黍灰釉鉢                 太田秀隆     
 
 1163     掛分剥離釉彩裂文四方鉢          大村逍山     
 
 1062     線文象嵌壺                小川哲男     
 
 1129     鉄釉掛分鉢                尾崎祐浩     
 
 1159     釉象嵌鉢                 小野隆治     
 
 1160     彩箔花入「青い海の幻想」         小野達郎     
 
 1147     紅葉文大皿                小畑裕司     
 
 1174     刷毛目掻落草実文鉢            甲斐 一     
 
 1063     和紙染杜鵑草文絵皿            勝田文博     
 
 1020     白萩四方組皿               兼田知明     
 
 1085     布目秋草文器               神尾和子     
 
 1017     高取肩衝茶入               亀井楽山     
 
 1061     釉裏彩華文鉢               河口純一     
 
 1050     青白磁彫菖蒲文鉢             川崎精一     
 
 1164     忍冬文鉢                 川崎 珠     
 
 1079     青白磁鎬彫壺               川添貞秀     
 
 1187     白磁四方割花器              河西 悟     奨励賞
 
 1011     灰釉布目壺                川原保親     
 
 1056     炭化櫛目鉢                木下栄司     OAB大分朝日放送賞
 
 1038     青白磁たがい流線文壺           久保田保義     
 
 1120     鉄錆釉彩色窯変鉢             熊谷智久     
 
 1090     鉄釉水指                 熊谷光修     
 
 1122     鉄釉肩衝茶入               熊谷光甫     
 
 1070     青磁麦文皿                熊本義泰     
 
 1173     牙白瓷彫反り鉢              倉島岱山     
 
 1087     濁手蓼文鉢                酒井田柿右衛門  重要無形文化財保持者
 
 1185     布染葉文鉢                坂本義弘     
 
 1165     灰釉葉文鉢                佐藤正宏     
 
 1183     白磁彫花器                澤山大亮     
 
 1182     黒釉櫛目六角鉢              志田英男     
 
 1040     布目カラー文鉢              下拂豊志     
 
 1148     鉄釉銀彩線文花器             下平清治     
 
 1154     紅染大鉢「夕映え」            庄村 健     
 
 1157     白磁鉢                  庄村久喜     NCC長崎文化放送賞
 
 1103     刷毛目鉢                 添田和信     
 
 1175     白釉線面器                高須健太郎     
 
 1151     萌黄青磁鎬手鉢              高森誠司     
 
 1065     抜絵蓮文長方皿              竹ノ内彬裕     
 
 1161     白瓷鉢                  舘林賞明     
 
 1117     青瓷大皿                 田中光謙     熊本県賞
 
 1200     線刻銀彩花器               田中順一     
 
 1032     象嵌三色菱文花入             田中正史     
 
 1057     青瓷壺                  津金日人夢     
 
 1096     鉄釉彩鉢                 鶴岡 誠     
 
 1172     数珠色絵組皿               冨永玄洋     
 
 1125     烏瓜文大皿                直野由利子     
 
 1162     和紙染菱文平鉢              中尾英純     
 
 1158     四方襷文彩色象嵌面取花生         中尾恭純     
 
 1025     線象嵌皿                 中岡美智子     
 
 1131     布目みのかさご遊泳大皿          中垣忠夫     
 
 1099     叩き唐津焼締壺              中里太郎右衛門     
 
 1001     青磁線彫文深鉢              中島 宏     
 
 1067     深鉢「麦」                長野恵之輔     
 
 1058     蓮文鉢                  中野博久     
 
 1107     和紙染鉢                 中村恵美子     
 
 1109     白磁鉢                  中村清吾     
 
 1101     白磁艶消鉢                中村清六     
 
 1102     白磁艶消壺                中村清六     
 
 1008     青白磁水文彫鉢              西山 正     
 
 1077     鉄釉鉢                  林 清治     
 
 1104     赫釉鉋鉢                 福島善三     
 
 1167     炭化練上鉢                福吉浩一     
 
 1030     絞胎大鉢                 別府威徳     
 
 1152     炭化天目鉢                細田延俊     
 
 1037     青白磁鉢                 堀 満男     
 
 1012     炭化象嵌幾何文六角花器          前田英雄     
 
 1198     深鉢「雪どけ」              柾木隆司     
 
 1181     鉄釉線文花器               増田保子     
 
 1053     練込鉢                  松尾アツ子     
 
 1130     艶釉彩深鉢「爽」             松尾勝也     
 
 1086     菱水指                  松尾喬亮     
 
 1029     塩窯彩花器                松尾 潤     
 
 1112     あざみ文粉引皿              松尾知栄子     
 
 1145     茜釉掛分輪花大鉢             松尾まさこ     
 
 1144     練上条文大鉢               松尾無蔵     
 
 1013     琉球南蛮墨流し手大皿           松島朝義     
 
 1091     草文天目釉組鉢              松原享子     
 
 1150     線彫文鉢                 松本 浩     奨励賞
 
 1203     塩釉刷毛目壺               丸田 巧     
 
 1039     線彫壺                  丸山勝義     朝日新聞社大賞
 
 1128     炭化掛分組皿               宮川佳子     
 
 1023     釉裏紫流文鉢               宮崎祐輔     
 
 1072     白釉平茶碗                宮田佳典     
 
 1116     三方深草文鉢               宮原隆次     
 
 1169     朝鮮唐津叩き壺              三輪廉浩     
 
 1075     萩象嵌線条文壺              武藤陽子     
 
 1009     白磁笹彫蓋物               村島昭文     
 
 1024     青白磁掛分八角壺             百田暁生     
 
 1033     炭化刷毛目鉢               安川 慶     
 
 1054     白磁輪花線彫鉢              山口幹彦     
 
 1089     灰釉炭化千点文角皿            吉田浩通     
 
 1007     線象嵌手壺                吉富貞雄     
 
 1006     染錦牡丹絵刳抜陶筥            吉富文代     
 
 1028     萩炭化鉢                 吉野桃李     
 
 1118     象嵌幾何文角長皿             渡辺雅志     
 
 1132     上野批把釉茶碗              渡久兵衛     
 
 1133     上野ヤケ釉鉢               渡  仁     
 
 
 【染織】
 
 
 2046     絵絣着物「小径」             秋満みさ子     
 
 2009     藍染花織絣着物「縁日」          秋山眞和     日本工芸会西部支部長賞
 
 2015     藍地八重山上布着物「小鳥の巣」      新 裕二     
 
 2001     上布着物「草笛」             荒木美加     
 
 2053     佐賀錦袋「春雪」             伊東ウタ     
 
 2024     ろうけつ帯地「せせらぎ」         伊藤 倭     
 
 2066     六枚吉野浮織着尺「春宵」         上田あぐる     
 
 2062     佐賀錦面袋「梅ケ香」           内村多惠子     
 
 2071     型絵染着物「翁草」            梅林保乃     
 
 2052     木綿帯「星月夜」             江本みち子     
 
 2019     琉球絣着物「五ッ四ッブサーシチガーラー」 大城一夫     
 
 2017     諸紬琉球絣着尺「ジンダマ・バンジョー」  大城 哲     沖縄タイムス社賞
 
 2034     献上博多帯                小川規三郎    重要無形文化財保持者
 
 2075     型絵染着物「はまえんどう」        釜我敏子     
 
 2040     木綿浮織帯「五島の夜空に」−師を偲びて− 川崎淑子     沖縄県知事賞
 
 2043     グーシー花織帯「色ロマン」        川村早苗     
 
 2006     木綿知花花織帯地             宜野座恵子     
 
 2041     型絵染着物「岩沙参」           木村 昌     
 
 2022     琉球紅型染着物「彩花」          城間栄順     
 
 2013     読谷山花織着尺「萌」           新垣澄子     福岡市長賞
 
 2004     読谷山花織着物「群星(ムルブシ)」    新垣 隆     
 
 2074     木版摺更紗着物「散枝果文」        鈴田滋人     
 
 2008     芭蕉布着尺「経銭玉(カシジンダマ)」   平良敏子     重要無形文化財保持者
 
 2010     木綿地風通織着物「早苗田の朝」      高木秋子     朝日カルチャーセンター賞
 
 2072     紬織着物「星夜」             竹内志津子     
 
 2035     紅型両面着物「竹垣に花文様」       玉那覇有公    重要無形文化財保持者
 
 2036     紅型着物「霞に草花文様」         玉那覇有勝     
 
 2025     小倉縞木綿帯「花待ち」          築城則子     大分市長賞
 
 2028     絵絣紬着物「森の初螢」          富永久仁代     
 
 2039     木綿緞通「波の彩」            中岡眞佐子     
 
 2014     紬織着尺「木漏れ日」           林 郁子     
 
 2011     読谷山花織着尺              比嘉恵美子     
 
 2042     首里花倉織九寸帯             比嘉瑠美子     
 
 2055     道屯織着尺「涼風」            藤岡敏恵     
 
 2021     藍木綿花織帯「花」            堀 直子     
 
 2070     着物「朝霧」               堀 浩子     
 
 2005     駒上布織着尺「霞」            真栄城興茂     
 
 2067     久留米絣着物「不知火」          松枝小夜子     
 
 2057     久留米絣着物「萌え出づる」        松枝哲哉     
 
 2058     久留米絣着物「風の花」          松枝哲哉     
 
 2023     紋紗帯「爽」               松田えり子     
 
 2050     型絵染着物「飛鳥の里にて」        水落靖子     
 
 2033     型絵染着物「草藤の花文」         溝口あけみ     
 
 2032     型絵染着物「菫の花文」          溝口あけみ     
 
 2056     帯地「春光」               山口孝子     
 
 2048     綴織名古屋帯               ユミヨシユキ     
 
 2027     八寸帯「山脈」              和田光代     
 
 
 【漆芸】
 
 
 3001     乾漆青貝蒔絵鉢              大見謝恒雄     
 
 3002     螺鈿蒔絵箱「青蝶」            斉藤敦子     
 
 3003     蒔絵箱「海渡」              照喜名麻緒     
 
 3005     存清かすみ草合子             戸田友行     日本工芸会賞
 
 3004     彫漆盛器「残り実」            廣田洋子     
 
 
 【金工】
 
 
 4006     布目象眼円文合子             江副美智     
 
 4002     接合せ雪花文小箱             岡本佳子     朝日新聞厚生文化事業団賞
 
 4015     布目象眼唐草文ネックレス         庄内康浩     
 
 4017     布目象眼並線文香盒            白木良明     奨励賞
 
 4005     布目象眼花菱文鉄書鎮           谷川亜紀子     
 
 4010     鋳銅花器「流」              堤 亮一     
 
 4004     文かけばあとはたよりを松竹文筆筒     中島康剛     
 
 4001     肥後象眼書鎮「躍動」           廣重佐良子     
 
 4007     布目象眼花文香炉             山本さつき     
 
 4009     布目象眼七宝文鉄文鎮           吉本 誠
 
 
 【木竹工】
 
 
 5001     襷文花籃「透映」             安倍 基     KKB鹿児島放送賞
 
 5017     輪弧透編花籠「林望」           石丸章良     
 
 5005     花籠「清峰」               梶原光峰     
 
 5035     花籠「月華」               亀井真次     
 
 5038     たも拭漆象嵌食籠             川上有紀     
 
 5014     桑楓片身短冊箱              川元英満     
 
 5007     欅拭漆盛器                北野宏政     
 
 5037     花籃「響」                岐部笙芳     
 
 5026     花籠「朝映」               工藤昭子     
 
 5033     栃杢平筋蓋物               河野行宏     大分県知事賞
 
 5034     槐木画短冊箱               島田敏和     
 
 5015     花籠「宙」                調喜美子     
 
 5032     花籠「息吹」               杉浦功悦     
 
 5004     神代欅拭漆重箱              菅生 均     
 
 5003     黒柿拭漆象嵌短冊箱            菅生 均     九州朝日放送賞
 
 5013     栃拭漆螺鈿象嵌盆             戸田純一     
 
 5036     欅拭漆箱                 西城義直     
 
 5022     欅拭漆盛器                林田正晴     
 
 5016     欅拭漆盛器                平井景子     
 
 5027     欅拭漆盛器                二子石薫     
 
 5024     楓拭漆喰籠                古川昭二     
 
 5023     欅拭漆盛器                古川昭二     
 
 5030     欅拭漆筐                 本田武俊     
 
 5031     欅拭漆十二稜小箱             本田武俊     
 
 5018     千鳥編花籃「雲海」            森  聖     
 
 5020     神代杉木画箱               山上貢司     KAB熊本朝日放送賞
 
 5009     黄檗拭漆手文庫              渡辺 淳     
 
 
 【人形】
 
 
 6020     「散花」                 井上和彦     
 
 6012     「養老」                 白水英章     
 
 6018     「望月」                 田中直美     
 
 6016     「古代の音」               中島高穂     
 
 6009     「妙法」                 中島広量     
 
 6021     「チカプクレク(鳥の声)」        永野奈津枝     
 
 6014     「花天月地」               中村信喬     
 
 6011     「南朝楽士」               溝口堂央     QAB琉球朝日放送賞
 
 6019     「邪馬台の風」              矢野陽子     
 
 6015     「草青む」                山下玉枝     
 
 
 【諸工芸】
 
 
 7008     卵形硯                  岩坂治人     
 
 7005     風韻硯                  大野 等     
 
 7018     有線七宝藪竹文水指「春光」        小西勝代     
 
 7017     木画合子                 戸田東蔭     
 
 7002     盛器「霜の経」              鳥越和香子     
 
 7004     水神硯                  中上ひろし     
 
 7001     長方硯                  日枝陽一     奨励賞
 
 7007     硝子花器「月華の音」           平泉秀博     
 
 7016     有線七宝蓋物「渦花文様」         撫養久美子     
 
 7019     有線七宝合子「花畑」           森加代子     
 
 

(速報資料より)



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
2006