NIHON KOGEIKAI

第21回 東海伝統工芸展

平成 2年(1990年)

平成13年 2月20日更新


第21回 東海伝統工芸展 出品及び入選概況

 区分      出品人数 出品点数 入選人数 入選点数
 陶芸  143  211   93   93
 染織   40   43   27   27
 漆芸・木竹工   23   28   17   17
 人形   27   29   18   18
 金工・七宝・他   25   30   20   20

(第21回 東海伝統工芸展図録より)


第21回 東海伝統工芸展 入選者一覧


 ●陶 芸(第一部会)

 00001 灰釉流掛八角組皿             浅井茂幸

 00002 青釉六角壺                東 正之

 00003 伊賀角皿                 新 佳三

 00004 粉青小ワン組               飯田眞人

 00005 眞焼大皿                 猪飼眞吾           

 00006 灰釉壺                  磯貝明法

 00007 古瀬戸花器                伊藤勝彦

 00008 叩き鉢                  伊藤 圭      審・招待

 00009 古美濃鉢                 伊藤浩一郎

 00010 窯変急須                 伊藤実山

 00011 面取大壺                 伊藤秀明

 00012 御深井皿                 今井絲瑞夫

 00013 緑釉象嵌花文鉢              今野登志夫

 00014 陶筥「雪嶺」               岩本尚彦

 00015 織部象嵌花器               臼井和成      日本工芸会賞

 00016 鉄泥赤彩文大鉢              梅田正弘
  
 00017 山帰来文皿                大河内泰弘

 00018 織部陶筥                 岡田春海

 00019 青白磁秋明菊文大皿            角谷英明

 00020 鉄釉草文鉢                加藤清和

 00021 灰釉壺「独楽」              加藤圭介

 00022 トルコ青波状文花瓶            加藤賢司      審・招待

 00023 黄瀬戸線文皿               加藤幸次

 00024 瀬戸黒茶ワン               加藤孝造      審・招待

 00025 織部鉢                  加藤春鼎      招待

 00026 灰釉条紋鉢                加藤伸也      審・招待

 00027 油滴天目水指               加藤時蔵

 00028 彩磁露草文組皿              加藤雅大

 00029 黄釉風紋壺                加藤三男

 00030 黄瀬戸草文鉢               加藤廉平

 00031 朱色瓷輪花鉢               川上金一

 00032 象嵌線文壺                神戸義憲

 00033 鉄釉壺                  木村元次

 00034 織部練込鉢                久野勝生

 00035 窯変茶注                 桑山圭洋

 00036 窯変黒蓋物                鯉江 廣

 00037 面取り組皿                小島憲二

 00038 梨皮茶注                 小西洋平

 00039 炭化鉢                  佐合政明

 00040 鳴海織部木瓜形蓋物            佐々木 正     審・招待

 00041 青瓷六角盤                沢田嘉予子

 00042 彩泥鉢                  澤田守拙

 00043 染付風車紋絵変り組皿           島田芳博

 00044 萬古波文壺                清水 洋

 00045 鉄絵葡萄文鉢               杉浦文泰

 00046 塩釉化粧花器               杉江幸治      丸栄賞

 00047 志野茶ワン                鈴木 蔵      審・招待

 00048 堆彩文壺                 鈴木鉱司

 00049 螺旋紋象嵌壺               鈴木弘蔵

 00050 華紋粉引壺                鈴木直喜

 00051 曜変天目茶碗               曽我伯庵

 00052 灰釉花器                 竹内公明      審・招待

 00053 炭化花器                 竹内真吾      愛知県教育委員会賞

 00054 自然釉押印盤               竹内嘉彦

 00055 御深井線条紋壺              武村豊徳

 00056 禾目釉組皿                谷川省三

 00057 窯変大平鉢                谷川菁山      招待

 00058 織部幾何紋花器              谷口幸二

 00059 灰釉線文花器               田畑博民

 00060 灰釉波文皿                田沼春二

 00061 志野壺                  玉置保夫      招待

 00062 白瓷壺                  塚本快示      重・審・招待

 00063 白磁組鉢                 塚本 満

 00064 練上楕交ぼかし組皿            辻田岳秀

 00065 伊賀灰釉印花文大皿            恒岡光興

 00066 刻銅彩桜花文皿              長池潤一

 00067 象嵌花器                 中島 卓

 00068 黄瓷釉象嵌大皿              中野聖希

 00069 灰釉皿                  成毛 進

 00070 泥炎彩華文壺               野村博行

 00071 飴釉波文彫壺               橋本清隆

 00072 青白磁釉紋角皿              長谷川文陽

 00073 鉄絵草兎文銅彩組鉢            服部壽彦

 00074 黄瀬戸大皿                林 恭助

 00075 鉄曜輪文組皿               東 直人

 00076 曜変天目茶ワン              久田重義

 00077 粉引花器                 日比野正明

 00078 白磁線文様組鉢              日比野由利子

 00079 自然釉壺                 福岡琢也

 00080 伊賀灰釉長角皿              松見敏男

 00081 釉裏青紅彩草花紋鉢            堀川 展      岐阜高島屋賞

 00082 窯変四方皿                牧田博義

 00083 風紋象嵌壺                増田 晶

 00084 黒陶鶴首瓶                松平順彦

 00085 織部大皿                 水野輝幸

 00086 吹墨花文壺                宗像睦生

 00087 黒釉銀彩チョーク描文組鉢         村木律夫

 00088 梨皮窯変茶注               村越風月

 00089 菱紋灰釉壺                村瀬 寛

 00090 化粧文壺                 室山治郎

 00091 流水文象嵌鉢               本木眞悟      招待

 00092 色絵椿文大皿               森 恵子

 00093 織部櫛目花器               森脇文直

 00094 錆釉金砂大鉢               山口重信

 00095 焼締窯変壺                山口祐仙

 00096 焼〆壺                  山坂末誇

 00097 梨皮紫泥水注               山田常山      審・招待

 00098 織部壺                  山田正和

 00099 鳴海織部花器               山田義孝

 00100 黒釉彩草文大皿              山本芙美代

 00101 「早春」                 吉川修身

 00102 鉄釉壺                  吉川博治

 00103 粉青瓷大皿                若尾 誠

 00104 絵変り組六角皿              渡辺朝子

 00105 常滑焼_落茶注              渡辺立広

 00106 組鉢                   渡辺亘康

 ●染織(第二部会)

 00107 絞り染着物「花園」            荒川満江

 00108 紬織着物「春彩」             伊藤恭子

 00109 紬織着物「木霊」             井上由美

 00110 紬織着物「水ぬるむ」           大塚さかえ

 00111 紬織着物「ひざし」            大矢恵子

 00112 紬織着物「雪明かり」           荻原初恵

 00113 絞り染着物「木もれび」          垣東照江      名古屋市長賞

 00114 紬織着物「はねずの梅」          風間モト子

 00115 友禅訪問着「砂丘」            加藤勝之      名古屋市教育委員会賞

 00116 友禅訪問着「颯」             兼崎春子

 00117 佐賀錦帯「淡雪とけて」          纐纈 昭

 00118 絵絣着物「コタンの口笛」         小林敬子

 00119 花織り紬着物「木の精」          酒井世志子

 00120 友禅着物「爽籟」             鋤柄陽子

 00121 紬織着物「藍植え」            鈴木早苗

 00122 草木染手織紬着物「花菖蒲」        辻 里江

 00123 紬織着物「朱鷺」             土屋順紀

 00124 染着尺「緑風」              中川榮二

 00125 友禅着物「篁」              中川慎二

 00126 紬織着物「花章」             中根光代

 00127 友禅訪問着「千鳥」            西山和恆

 00128 紬織着尺「麦秋」             平松一郎

 00129 真綿紬●り織ショール           深尾和子

 00130 黒地経絣帯地               間瀬邦子      審・招待

 00131 型絵染着物「鷺草文」           松野尾典子

 00132 紬織着物「芳苔」             松村俊子

 00133 友禅訪問着「華」             山田宗治

 00134 紬織着物「霖雨」             吉田美年子

 ●漆芸・木竹工(第三部会)

 00135 朱塗喰籠                 新井吉雄      東海伝統工芸展賞

 00136 栃拭漆短冊箱               大間弘之

 00137 寄木造り手箱               大間悠司

 00138 乾漆張貫六角盆              木村表恵

 00139 彩漆裂罅箔風炉先「波濤」         黒瀬千春      招待

 00140 桜蒔絵平棗                黒瀬千春      招待

 00141 蒔絵棗「秋光」              小森五郎

 00142 神代杉木画箱               近藤敬一      中部近鉄(東海伝統奨励)賞

 00143 木彩細線木画香炉             櫻井久明      審・招待

 00144 欅盛器                  鈴木秀勝

 00145 蒔絵盤「みなも」             杉本俊郎

 00146 輪(半透編)               瀬邉功山

 00147 欅蟻組四方崩追手組花器          田畑公平

 00148 みずめ拭漆風紋盛器            野嶋峰男

 00149 神代杉色紙箱               長谷川英二

 00150 「鷺草」                 長谷川雅英

 00151 螺鈿蒔絵香合「蝶芝」           服部順一

 00152 布目吸上曲物小器             細田 豊

 00153 欅飾棚                  松岡日出雄     審・招待

 00154 黒柿セット                松岡日出雄     審・招待

 00155 栃拭漆文机                松島富藏

 00156 根来風張貫こより盆            村瀬賀意      

 00157 根来硯台(干菓子器ニモ)         村瀬玄之      審・招待

 ●人形(第四部会)

 00158 ストーブ列車               伊藤賀代子

 00159 祭りの朝                 伊藤俊子

 00160 燕が来た日                大塚節子

 00161 レッスン前                加藤もと子

 00162 ひとりぼっち               鬼頭みち代

 00163 お土産の赤い靴              清原良子

 00164 早乙女                  小嶋香代子

 00165 水ぬるむ                 小林幸子

 00166 遠い記憶                 小林佳子

 00167 烏来の踊り子               佐野暁子      審・招待

 00168 迎春花が咲いたなら            杉浦順子      松坂屋(東海伝統奨励)賞

 00169 春まだ浅く                杉野圭子
 
 00170 リズム                  土田武子

 00171 名乗笛                  新美記代子     審・招待

 00172 待春                   野村淑子

 00173 晴着                   部谷きよみ

 00174 ノーサイド                水野ふじ子

 00175 芳春                   村瀬克美

 00176 心境                   山田知子

 00177 仲間はずれ                吉田妙子

 ●金工・七宝・その他(第五部会)

 00178 漆張抜菱形文様合子            安藤繁和

 00179 苧環文七宝水指              石川美智子

 00180 七宝蓋物「木と水」            伊藤勝一郎     安藤氏賞

 00181 七宝華文飾壺               打田世道

 00182 銀葡萄文合子               内堀富士郎

 00183 波濤文七宝飾筥              太田丈雅

 00184 有線七宝飾壺               神田 亘

 00185 有線七宝蓋物「鉄線花」          北川一子

 00186 輪花飾筥「叢陰」             九鬼英子

 00187 「瑞」                  黒宮正貴

 00188 秋海棠文七宝合子             近藤一江

 00189 七宝飾り鉢                櫻井鶴也

 00190 七宝椿文合子               柴田 明      審・招待

 00191 「曙」                  田中園子

 00192 母子草文七宝香爐             田村幸夫

 00193 「瞬遊」                 土屋恵里子

 00194 銀結文八稜匣               中山ヤスコ

 00195 福寿硯                  名倉利幸      愛知県知事賞     

 00196 太平硯                  名倉鳳山

 00197 銀彩七宝水指               森 三喜男

 00198 有線七宝蓋物「水仙」           山内幸子

 00199 有線七宝合子               吉田茂生   

 
 

       



表紙へもどる

製作著作
社団法人日本工芸会
1990